ГЛАВНАЯ > Новости

Прибалтийские государства и Польша закроют въезд россиянам с 19 сентября, заявил глава МИД Эстонии

16:32 08.09.2022 •

Фото: ТАСС

Глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что республика с 19 сентября закроет въезд для российских граждан, в том числе для тех, кто имеет шенгенские визы, выданные третьими государствами. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«В ночь на 19 сентября для граждан РФ начнет действовать запрет на въезд через внешние границы независимо от того, каким государствам выдана шенгенская виза», — сказал министр.

Рейнсалу подчеркнул, что таким же образом поступят и другие государства балтийского региона.

«Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», — добавил он.

Глава эстонского МИД указал, что призыв к гражданам России таков: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!».

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс предложил пересмотреть уже выданные в республике виды на жительство (ВНЖ) и визы тем россиянам, кто поддерживает специальную военную операцию, проводимую Россией на Украине. «Напомню, что Латвия не выдает туристические визы с первого дня войны - 24 февраля. Однако другие страны продолжают их выдавать. Российские туристы въезжают в Латвию не только по туристическим визам, выданным Латвией, но и другими странами Шенгена, например, Финляндией или Италией. Поэтому я считаю, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Это станет дополнительными санкциями в отношении России», - сказал латышский лидер.
«Я также считаю, что одновременно следует пересмотреть уже выданные в Латвии виды на жительство и визы. Тем, кто поддерживает российскую агрессию, их нужно аннулировать. Однако в любом случае их в принципе не надо продлевать, за исключением конкретных доказанных особых обстоятельств»,- добавил Левитс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати