ГЛАВНАЯ > Новости

Нарендра Моди: Индия заинтересована в укреплении партнерства с Россией

12:56 07.09.2022 •

Фото: ТАСС

Индия заинтересована в укреплении партнёрства с Россией, в частности, в области энергетики и по вопросам Арктики, заявил премьер-министр республики Нарендра Моди в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

«Индия заинтересована в укреплении партнерства с Россией во многих вопросах, в том числе, связанных с Арктикой. Также у нас имеются огромные возможности для сотрудничества в сфере энергетики», - сказал Моди. (Цитата по РИА Новости). Он добавил, что Индия внесла значимые инвестиции в такие сферы на российском Дальнем Востоке, как фармацевтика и алмазная промышленность.

10 августа агентство Reuters сообщило, что  согласно изученным таможенным документам и отраслевым источникам, индийские компании все чаще используют азиатские валюты для оплаты импорта российского угля, избегая доллара США и сокращая риски оказаться под воздействием антироссийских санкций.
В июне индийские покупатели оплатили по меньшей мере 742 000 тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США.
Согласно таможенным документам,  индийские производители стали и цемента в последние недели покупали российский уголь, используя дирхам ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро.
Таможенные данные подчеркивают, что недолларовые расчеты становятся все более распространенными.Россия стала третьим по величине поставщиком угля в Индию в июле, при этом импорт вырос более чем на 20 процентов по сравнению с июнем и составил рекордные 2,06 млн тонн.
В марте этого года сообщалось, что Российский государственный банк развития ВЭБ и Резервный банк Индии (RBI), завершили альтернативную транзакционную платформу для облегчения двусторонней торговли.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати