ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и Индия создали транзакционную платформу

16:06 31.03.2022 •

Российский государственный банк развития ВЭБ и Резервный банк Индии (RBI), вероятно, завершили альтернативную транзакционную платформу для облегчения двусторонней торговли. Об этом индийскому изданию Economic Times сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

«Новая платежная система, скорее всего, будет установлена в штаб-квартирах  как RBI, так и ВЭБа. «Индия предложила ряд таких транзакционных платформ, из которых российские власти приняли определенный сетевой протокол», - сказал один из собеседников издания.

 Новая система, вероятно, будет введена в действие в течение недели.

В 2019 году Индия и Россия договорились о новом способе оплаты многомиллиардных оборонных контрактов, чтобы избежать рисков, создаваемых американской угрозой санкций и банковских ограничений, — в национальных валютах, сообщало  агентство Bloomberg.

Как указывало агентство, договоренность позволит Индии выплатить первый транш за два военных корабля, которые Россия строит для ее флота, рассказали источники в Нью-Дели, знакомые с ситуацией. Однако подробности они не сообщили. Оборонные контракты будут рассчитываться в рублях и рупиях в соответствии с соглашением об оплате, достигнутым центральными банками России и Индии.

«Хотя новый механизм потенциально открывает путь для освобождения миллиардов долларов в контрактных платежах России, он все еще может зависеть от того, добьется ли Индия от президента США Дональда Трампа согласия не вводить санкции за приобретение Индией российского оружия», - писало агентство Bloomberg.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати