ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обвинил Запад в обмане развивающихся стран в сделке по зерну

11:25 07.09.2022 •

Фото: ТАСС

Запад думает только о своих интересах в ситуации с не дошедшим с Украины в развивающиеся страны зерном, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Как были колонизаторами когда-то, так ими внутри и остались. Думают прежде всего о своей шкуре, о своих интересах. Плевать они хотели. Прикрываются интересами развивающихся стран, но все делают исключительно в своих интересах», - заявил Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума (здесь и далее - цитата по РИА Новости)

«Мы обещали сделать все для того, чтобы обеспечить интересы развивающихся стран с точки зрения поставок продовольствия на их рынок, в том числе украинского зерна. И все об этом так и говорили, когда шла об этом речь. То, что мы видим - это очередной наглый обман. И дело не в нас. Это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, других стран, которые остро нуждаются в продовольствии», - сказал Путин.

Он отметил, что в документах о вывозе зерна с Украины нет данных об объеме поставок в развивающиеся страны. «Просто все это делалось под предлогом обеспечения интересов беднейших стран, с тем, чтобы там голода не было», - сказал Путин.

«И мы, конечно, сделали все для того, чтобы сложить эти договоренности, мы их придерживаемся, все обеспечиваем. Но выяснилось, что в очередной раз просто, как в народе у нас говорят, - грубо кинули, надули. И не только нас, но и беднейшие страны под предлогом обеспечения (их) интересов», - констатировал президент РФ.

Он назвал такое поведение со стороны стран Запада «надувательством». «Это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы все и делалось. Просто обманули», - добавил президент. Он отметил, что надеется, что эта ситуация поменяется.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, в которой подробно анализируется сущность нынешнего продовольственного кризиса. «Что необходимо учесть – по оценкам экспертов продуктового дефицита нет, зерна не будет произведено меньше. Продовольственный кризис связан с ростом цен, затрудненной логистикой, биржевыми спекуляциями, перехватом украинского зерна европейскими странами: «Иностранная сельскохозяйственная служба минсельхоза США (FAS USDA) в своем первом в этом году прогнозе на сезон 2022/23 в середине мая посчитала, что мировое производство одной только пшеницы может стать рекордным и составить 789 млн. тонн, на 13 млн. тонн больше, чем в текущем маркетинговом году (с июля прошлого года по июнь нынешнего). Рекордным, по прогнозу FAS USDA, в новом сезоне будет и потребление пшеницы — на уровне 785,3 млн. против 774,3 млн тонн в прошлом сельхозсезоне. При этом, как и прежде, большой объем — около 40 млн. тонн — поставит миру Россия; это на 500 тыс. тонн больше прежнего сезона».

А вот в результате падения доходов населения из-за спада экономической активности в период пандемии «не только беднейшие страны не смогут купить столько продовольствия, сколько надо, но и население западных развитых стран теперь станет меньше есть из-за удорожания энергии почти вдвое-втрое по сравнению с допандемийным периодом». А это, согласитесь, проблема совсем иного характера, источником которой являются, в том числе, антироссийские санкции. <…>

Выводы получаются следующие. Коллективный Запад, во-первых, не хочет роста значимости России на продовольственном рынке, во-вторых, хочет забрать из Украины «свое зерно», вернее зерно крупнейших западных экономических структур, выращенное на Украине. Однако, в подопечные им досталось не только послушное, но и неразумное дитя - Украина, которое заблокировало возможность вывоза зерна из Одессы забросав море минами.ТеперьУкраина просит «дружественные» страны направить в Черное море корабли для разминирования и сопровождения коммерческих грузов из портов. Вот такая странная история - про проданные земли, зерно и бизнес…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати