ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил, что Запад не снимает санкции на импорт продовольствия из России

14:31 06.09.2022 •

Фото: ТАСС

Запад продолжает продовольственную блокаду России, что мешает доступу российского зерна на мировые рынки. С такими обвинениями выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Наши западные коллеги сейчас не делают того, что нам было обещано по линии генерального секретаря ООН, а именно не принимают решения об исключении логистических санкций, которые препятствуют свободному доступу зерна и удобрений на мировые рынки», — подчеркнул Лавров.

При этом министр заверил, что Москва продолжает убеждать Запад выполнять условия продовольственного договора с ООН.

30 июля Лавров заявил о сложностях в осуществлении морских перевозок из-за введенных западными странами санкций и обязательствах генсека ООН по их преодолению. «…применительно к вопросу о российском зерне именно американские санкции не позволяли в полном объёме реализовывать подписанные контракты в силу введенных ограничений: российским судам запрещается заходить в ряд портов, есть запрет на заходы иностранных судов в российские порты, чтобы забирать экспортные грузы, произошло взвинчивание ставок страхования любых российских морских перевозок (выросли в 4 раза в связи с рестрикциями). Финансовые цепочки тоже оборваны нелегитимными санкциями США и Евросоюза. В частности, «Россельхозбанк», через который проходят все основные расчёты по экспорту продовольствия, попал в санкционный список одним из первых. Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш взял на себя обязательство ликвидировать эти барьеры на пути решения проблем мирового продовольственного кризиса. Посмотрим», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати