ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: МИД запросил у офиса Борреля стенограмму его слов о «фашистской России»

14:16 06.09.2022 •

Фото: ТАСС

У Москвы возникнут большие вопросы, как вести дела с Евросоюзом, если подтвердятся слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о «фашистской России», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россия уже запросила у офиса евродипломата стенограмму его выступления.

5 сентября Жозеп Боррель на конференции Европарламента в Праге заявил об отсутствии конкретного плана для победы «фашистской России». В Кремле ответили, что подобными заявлениями Боррель «обнуляет себя как дипломат». Его пресс-секретарь Петер Стано, в свою очередь, объяснил, что слова о «фашистском государстве» принадлежали одному из представителей эстонского парламента, который задал вопрос главе евродипломатии. Отвечая, тот перешел на испанский язык, по этой причине переводчик-синхронист допустил ошибку в английском переводе.

Ранее Боррель в эфире радиостанции Cadena SER заявил, что западные СМИ порой не передают сделанные им заявления, однако цитируют слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Иногда даже западные СМИ выступают в качестве проводника того, что говорит Россия.  Есть определенная тенденция прислушиваться к врагу, противнику, - заявил Боррель.

«Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, (...) и никто не подхватывает [мои слова]», - сказал он (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати