ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Лондон занял пассивную позицию в вопросе осужденных в ДНР британцев

11:22 06.09.2022 •

Фото: ТАСС

В Лондоне заняли пассивную позицию в отношении осуждённых в Донбассе за наёмничество британцев, заявил директор второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев.

«Британская сторона продолжает занимать пассивную позицию в вопросе судьбы своих граждан, осуждённых за наёмничество. Складывается ощущение, что у Лондона отсутствует стимул оказывать практическое содействие этой категории лиц», — цитирует его РИА Новости.

По словам дипломата, вместо этого Великобритания манипулирует ситуацией для демонстрации своей «непреклонной позиции» по «непризнанию реалий на земле».

«Это не более чем отговорки, показывающие, насколько безразлична британскому правительству судьба своих соотечественников», — отметил Беляев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная деятельности иностранных наемников на Украине. «Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала украинскую практику легализации присутствия иностранных военнослужащих в зоне боевых действий на Донбассе в обход требований минских соглашений. «Эти инструкторы занимаются просто прямым подстрекательством и впрямую руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах в Донбассе. Мало того, с недавних пор эти инструкторы получили право приобрести гражданство Украины в упрощенном порядке. Это не лицемерие, это не двойные стандарты, это какое-то, знаете, кощунство с издевательством», - сказала Захарова. Ветеран Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, говоря об иностранцах, воюющих на Донбассе, сообщает, что постоянно фиксируется радиообмен в эфире на английском, турецком, арабском, французском и немецком языках, а в интернет-сетях «наймиты в полосе конфликта на Донбассе» не стесняются выкладывать видео- и фотоматериалы, которые они называют «сафари». Марочко рассказывает, что многие наёмники представляют профашистские и неонацистские организации своих стран, а потому сразу сходятся во взглядах с украинскими националистами», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати