ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Г. Карасин провел встречу с Послом Бразилии в России Родриго Баэна Соаресом

21:04 05.09.2022 •

Российские сенаторы придают большое значение взаимодействию с бразильскими коллегами, отметил глава Комитета СФ по международным делам.

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Родриго Баэна Соаресом.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным сенатом Национального конгресса Бразилии Сергей Рябухин.

Как отметил Григорий Карасин, Бразилия – один из опорных партнеров России в Латинской Америке и в мире. «Наше сотрудничество особенно ценно в условиях развязанной «коллективным Западом» агрессивной антироссийской кампании и попыток оказать на нашу страну масштабное давление, разрушить отлаженные схемы хозяйственных связей России с зарубежными партнерами», — сказал он.

«Российские сенаторы придают большое значение взаимодействию с бразильскими коллегами, а также активизации обменов между высшими законодательными органами двух стран», — отметил Григорий Карасин, - «Шестого сентября руководители парламентов обеих стран примут участие в режиме видеоконференции в VIII Парламентском форуме БРИКС».

Григорий Карасин выразил надежду, что в течение осенней парламентской сессии состоится совместное заседание Комитета СФ по международным делам и профильного Комитета Федерального сената Национального конгресса Бразилии.

По словам Родриго Баэна Соареса, бразильская сторона уделяет значительное внимание парламентской составляющей двусторонних российско-бразильских отношений.

В ходе беседы затронуты также различные аспекты взаимодействия России и Бразилии, в частности, вопросы торгово-экономического взаимодействия, дальнейшего углубления связей в области культуры, которая является одним из важных элементов дружественных межгосударственных отношений.

Обсуждены темы, касающиеся введенного против России противоправного режима санкций, а также попытки недружественных стран инициировать процесс исключения России из ряда международных организаций.

Григорий Карасин информировал Родриго Баэна Соареса о ходе специальной военной операции России на Украине.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати