ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Шотландии Стерджен считает «катастрофой» избрание Трасс на пост премьер-министра Великобритании

15:08 04.09.2022 •

Фото: ТАСС

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Великобритании грозит катастрофа в случае, если глава МИД Великобритании Лиз Трасс станет премьер-министром. По словам Стерджен, Великобритания нуждается в «серьезном и сознательном руководстве».

«Если она будет руководить так же, как она проводила свою кампанию в течение лета, она станет катастрофой — не только для Шотландии, но и для всей Великобритании»,— сказала Никола Стерджен в интервью Sky News.

Она обвинила Трасс в том, что та проводит кампанию с учетом приоритетов отдельных членов консервативной партии. «Навязчивые идеи очень маленького числа членов Консервативной партии не являются верными приоритетами для страны», — добавила Никола Стерджен. «Это очень сложное время для Великобритании, и нам нужно очень серьезное и сознательное руководство», — заявила она.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную последним внутриполитическим событиям в Великобритании. «В Шотландии правящая Шотландская национальная партия (ШНП) продолжает настаивать на новом референдуме о независимости, уже аргументируя его более значимым вкладом независимой Шотландии в противодействие России, если бы по результатам референдума она вышла из состава Великобритании и присоединилась к ЕС. Однако ШНП не снимает свое намерение отказаться от ядерного оружия (база ядерных подводных лодок на ее территории), но при этом остаться в НАТО.
ШНП важна политическая поддержка партии «зеленых» в парламенте региона. Отсюда, ее негативная позиция по энергетической политике правительства Джонсона. В чем же дело?
Британия импортирует около половины потребностей в газе, а к 2030 г. показатель возрастет почти до 70% даже при освоении всех месторождений Северного моря. Лондон все же продолжит закупки российского СПГ на 2 млрд. ф.ст. и российских нефти и нефтепродуктов (8% спроса) до конца 2022 г. Страна мало зависит от импорта российских энергетических ресурсов даже через третьи страны, однако цены на энергоресурсы в Британии ориентированы на мировые.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати