ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши Моравецкий: мы направим Германии ноту с приглашением на переговоры о репарациях

10:17 04.09.2022 •

Фото: ТАСС

Власти Польши пригласят Германию к переговорам о репарациях за потери во время Второй мировой войны дипломатической нотой, сообщил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Его слова приводит канцелярия премьера в Twitter (соцсеть заблокирована на территории России по требованию прокуратуры).
«Мы направим дипломатическую ноту Германии и пригласим ее к переговорному процессу. Мы будем добиваться этого на всех возможных форумах, всеми возможными путями», — заявил Моравецкий.
По его словам, чтобы примирение Варшавы и Берлина было образцовым, Польше необходима эта компенсация, иначе между польским и немецким народами «всегда будет чувство несправедливости».

17 августа председатель Национального банка страны Адам Глапинский заявил, что, в свою очередь, Германия хочет тем или иным образом вернуть бывшие земли в пределах границ Польши. Об этом он сказал в интервью Gazeta Polska.
По его мнению, планам германского правительства вряд ли помешает риск возникновения хаоса в самой стране.
«Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», — высказался Глапинский.
Глава польского Нацбанка считает, что Берлин также планирует «подчинить себе» пояс стран между Германией и Россией.
«Путь к реализации этого сценария открыл выход Великобритании из ЕС», — предположил собеседник газеты.
Глапинский считает, что у Германии сложилось такое представление о «равновесии в Европе будущего».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати