ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии заявил о катастрофическом ослаблении ЕС из-за конфликта на Украине

17:21 02.09.2022 •

Фото: ТАСС

Вооруженный конфликт на Украине привел к катастрофическому ослаблению Евросоюза (ЕС), а его лидеры не смогли этому помешать. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, выступая на саммите «Открытые Балканы» в Белграде.

По словам Сийярто, конфликт на Украине, его экономическое влияние и разорительный кризис энергоснабжения - все это привело к катастрофическому ослаблению Европы и Евросоюза». «Сидя за этим столом мы должны сказать правду, а истина в том, что лидеры Евросоюза не смогли защитить людей в Европе от того, чтобы платить по счетам войны, за которую они вообще не несут ответственности», - Сказал Сийярто (цитата по ТАСС).

Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванных еврочиновников и представителей НАТО сообщил, что единодушие Евросоюза в поддержке Киева в контексте энергетического кризиса в ближайшем будущем может быть потеряно.  CNN отмечает, что по мере того, как украинскому кризису исполняется полгода, европейские официальные лица обеспокоены тем, что консенсус может рухнуть на фоне того, как континент вступает в зиму, которая сопровождается нехваткой энергоресурсов для обогрева домов, ростом цен на продовольствие и реальной возможностью рецессии. Еще одна проблема, о которой говорят опрошенные CNN западные чиновники, связана с поставками Украине вооружений. Западные страны, по данным телеканала, пытаются решить долгосрочную проблему с помощью краткосрочных мер, что ведет к тому, что «определенное завершение» конфликта не прослеживается. «Сначала реакция Запада была жестче, чем Россия ожидала . С политической точки зрения было довольно легко сплотиться вокруг Украины и обосновывать пожертвование оружия и средств. С течением времени виды оружия, которые мы отправляем, стали сложнее, как и подготовка, необходимая для их эффективного применения. Хорошая новость в том, что оружие помогает украинцам держаться. Плохая - чем дольше война продолжается, тем меньше будет поставок оружия, и от него будет труднее отказаться», - указал представитель НАТО. Как добавляет CNN, мир постепенно начинает испытывать усталость от конфликта, входящего в фазу застоя. «В феврале было легко примкнуть к тем, кто выступает против [президента России Владимира] Путина. Сейчас война находится в скучной стадии с точки зрения стратегии. Меньше ежедневных приобретений и потерь и меньше возможностей для фото», - отметил натовский представитель. На фоне грозящего Европе энергетического кризиса политическим лидерам ЕС трудно оправдать расходы «денежных средств и энергии на поддержку далекой страны», подчеркивает телеканал.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати