ГЛАВНАЯ > Новости

CNN: в Европе опасаются что единство ЕС в поддержке Украины может рассыпаться

14:29 22.08.2022 •

Фото: ТАСС

Единодушие Евросоюза в поддержке Киева в контексте энергетического кризиса в ближайшем будущем может быть потеряно. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванных еврочиновников и представителей НАТО.

CNN отмечает, что по мере того, как украинскому кризису исполняется полгода, европейские официальные лица обеспокоены тем, что консенсус может рухнуть на фоне того, как континент вступает в зиму, которая сопровождается нехваткой энергоресурсов для обогрева домов, ростом цен на продовольствие и реальной возможностью рецессии.

Еще одна проблема, о которой говорят опрошенные CNN западные чиновники, связана с поставками Украине вооружений. Западные страны, по данным телеканала, пытаются решить долгосрочную проблему с помощью краткосрочных мер, что ведет к тому, что «определенное завершение» конфликта не прослеживается. «Сначала реакция Запада была жестче, чем Россия ожидала . С политической точки зрения было довольно легко сплотиться вокруг Украины и обосновывать пожертвование оружия и средств. С течением времени виды оружия, которые мы отправляем, стали сложнее, как и подготовка, необходимая для их эффективного применения. Хорошая новость в том, что оружие помогает украинцам держаться. Плохая - чем дольше война продолжается, тем меньше будет поставок оружия, и от него будет труднее отказаться», - указал представитель НАТО.

Как добавляет CNN, мир постепенно начинает испытывать усталость от конфликта, входящего в фазу застоя. «В феврале было легко примкнуть к тем, кто выступает против [президента России Владимира] Путина. Сейчас война находится в скучной стадии с точки зрения стратегии. Меньше ежедневных приобретений и потерь и меньше возможностей для фото», - отметил натовский представитель.

На фоне грозящего Европе энергетического кризиса политическим лидерам ЕС трудно оправдать расходы «денежных средств и энергии на поддержку далекой страны», подчеркивает телеканал. 

В конце июля издание Le Monde, цитируя неназванный дипломатический источник, заявило, что последний на данный момент пакет санкций ЕС продемонстрировал исчерпание блоком своих возможностей по введению ограничений в отношении России.

Как было отмечено в статье, европейцы приняли новый пакет санкций против России. В отличие от предыдущих шести пакетов, которые, среди прочего, предусматривают эмбарго на российский уголь и газ, к августу в первом случае и к концу года во втором, этот пакет не содержит ощутимых и символических мер.

«Мы подошли к концу того, что мы могли сделать», - констатировал собеседник издания.  

Ранее Le Monde написала, что от Африки до Азии и Латинской Америки расширяется лагерь стран, которые не хотят выбирать между Западом и Россией. «Единство Запада, вновь обретенное перед лицом российской агрессии на Украине, сочетается с относительным, но вполне реальным одиночеством, которое усиливается в долгосрочной перспективе. От Африки до Азии и Латинской Америки расширяется лагерь стран, которые не хотят выбирать между Западом и Россией», - указало издание. «Целью западных экономических санкций является превращение России в государство-изгоя. Но если российская экономика «дезападизируется»,  она не «демонизируется», развивая свою торговлю со странами, занимающими позицию «ни да, ни нет», - говорилось в статье.

«Мир видит грубую реальность баланса сил: когда Запад казался всемогущим, он злоупотреблял своим всемогуществом (Косово, Ирак, Ливия и т. д.). Поэтому многие страны, не поддерживая российскую агрессию, не огорчаются тому, что мир не является однополярным, и видят в войне на Украине скорее битву за установление баланса сил в Европе, чем битву за принципы, которые все нарушили», -сказал в интервью Le Monde бывший заместитель Генерального секретаря ООН Жан -Мари Геэнно, отвечавший за операции по поддержанию мира (2000-2008 гг.).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати