ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Путин бросил вызов Западу, пригласив на учения Индию и Китай

14:15 01.09.2022 •

Фото: Минобороны России

Россия проводит крупные военные учения с участием Китая и Индии, поскольку президент Владимир Путин противодействует попыткам США и их союзников изолировать его из-за  конфликта на Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Более 50 тысяч военнослужащих и 5 тысяч единиц военной техники, в том числе более 140 самолетов и 60 военных кораблей, должны принять участие в военных учениях «Восток-2022», которые начинаются на Дальнем Востоке России, включая военно-морские учения в Японском море. Несмотря на призывы Вашингтона отказаться от участия в маневрах, индийские власти направляют небольшой военный отряд численностью 75 человек на армейские учения. В их число входят подразделение гуркхов и представители военно-морских и военно-воздушных сил, хотя Индия не направляет в Россию военно-морские или воздушные силы.

В Министерстве обороны Китая заявили, что армия, военно-воздушные и военно-морские силы  КНР принимают участие в учениях, целью которых является укрепление военной координации.  Газета Global Times  написала, что учения в этом году будут сосредоточены на возможных угрозах, особенно со стороны США в Тихоокеанском регионе.

Союзник России Беларусь также принимает участие в «Востоке-2022» вместе с бывшими советскими республиками Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией, Азербайджаном и Таджикистаном, а также другими государствами, включая Сирию, Алжир, Монголию, Лаос и Никарагуа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати