ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал фантастическим заявление Бербок о необходимости ФРГ страдать ради Украины

12:37 01.09.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал фантастическим заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок о том, что гражданам Германии приходится страдать ради Украины. Об этом он сказал в ходе встречи со студентами и преподавателями МГИМО. По словам Лаврова, это «просто фантастическое признание».

«Как раз в жилу, как говорится, тем разговорам, которые ведутся о необходимости проведения в целом ряде европейских стран досрочных выборов», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Бербок в ходе выступления на форуме в Чехии отметила, что ей важнее сдержать обещание перед Украиной, чем то, что думают об этом ее избиратели.

1 мая глава Министерства иностранных дел Германии заявила, что антироссийские санкции можно будет снять только при выводе войск с территории Украины.  По ее словам, мир на условиях Москвы не даст Европе желаемой безопасности. «Перемирие может стать только первым шагом. Для нас ясно одно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска», — утверждает Бербок. Министр также выразила мнение, что Брюссель не будет строить отношения с Россией так же, как прежде. Она подчеркнула, что ЕС «никогда больше не сможет положиться на обещания» Москвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати