ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Финляндии объявила о переходе страны на "военную экономику" из-за энергокризиса

11:01 01.09.2022 •

Энергетический кризис заставил Финляндию жить в условиях «военной экономики», заявила премьер-министр страны Санна Марин. Об этом сообщает финский портал  Yle.

«Мы живем как будто в условиях военной экономики. Это ненормальная экономическая ситуация», — сказала Марин (цитата по РИА «Новости»).

В конце апреля финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Титти Туппурайнен заявила, что  Финляндия не станет платить за российский газ в рублях в соответствии с решением Еврокомиссии, которая сочла такую меру нарушением контрактов. «Мы приняли решение об экономической политике правительства, исходя из мнения кабинета министров, что Финляндия не соглашается на рублевые платежи. Решение принято уже в начале апреля», - сказала она. Финская компания Gasum получила в начале апреля письмо «Газпрома», в котором Россия объявила о новых условиях контракта, то есть о переводе оплаты за топливо в рубли.

В начале мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление финской компании Gasum о том, что она не будет выполнять требование об оплате рублями и ожидает прекращения поставок газа, сказал, что Россия не будет никому бесплатно поставлять газ. «Мы не имеем информации о всех компаниях, с которыми контракты заключены у «Газпрома». Это не наша прерогатива, по деталям нужно спрашивать, конечно же, «Газпром». Но очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет», - сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати