ГЛАВНАЯ > Новости

Ющенко рассказал о попытках западных лидеров заставить Зеленского пойти на переговоры с Россией

08:34 01.09.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Руководители стран Евросоюза безуспешно пытались уговорить президента Украины Владимира Зеленского начать дипломатическое урегулирование конфликта с Россией. Об этом сказал  в беседе с «Украинской правдой» бывший глава государства Виктор Ющенко.

«Из Европы, я не буду называть имена, но приезжали толпой президенты и премьеры с одним посылом для президента Зеленского: «Садись за стол, садись за стол (переговоров), потом разберемся», - сказал Ющенко (цитата по РИА «Новости»).

В середине июня немецкое издание Die Welt сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон и главы правительств Германии и Италии Олаф Шольц и Марио Драги  во время переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским, скорее всего, убеждали  его пойти на переговоры  с президентом России Владимиром Путиным.   Возможной причиной этого, по мнению газеты, является тот факт, что экономические потери, понесенные данными европейскими странами в результате нынешних событий на Украине становятся все серьезнее, и их все труднее компенсировать. «Экономический рост сильно замедляется, инфляция достигла рекордного уровня»,- говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати