ГЛАВНАЯ > Новости

Генерал армии США Арнольд потребовал оказать помощь ВСУ для удара вглубь России

10:52 31.08.2022 •

Фото: ТАСС

США и НАТО должны предоставить Киеву оружие для удара вглубь России и разрешить Украине провести такие атаки, заявил в эфире «24 канала» американский бригадный генерал в отставке Марк Арнольд.

Он назвал «огромной стратегической ошибкой» требование Запада к Киеву не использовать полученное от союзников вооружение против Москвы.

«Соединенные Штаты и союзники должны обеспечить Украину оружием, которое может нанести удары по территории России. Я не говорю о Крыме. США и НАТО говорят: «Не наносите ударов по территории России». Но это глупость», — сказал Арнольд.

По мнению военачальника, ВСУ следует атаковать объекты, расположенные «в сотнях километров вглубь России».

Ранее заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий  заявил, что вооруженные силы Украины израсходовали практические все артиллерийские снаряды и без поставок западного вооружения не смогут противостоять России. «Мы использовали практические все наши [артиллерийские] боеприпасы и сейчас используем 155-миллиметровые снаряды стандарта НАТО», - сообщил Скибицкий. «Все теперь зависит от того, что [запад] даст нам», - сказал Скибицкий. «Украина имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских артиллерийских орудий. Наши западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть», - посетовал он.

26 мая министр иностранных России Сергей Лавров в интервью RT Arabic заявил, что поставки странами Запада на Украину вооружений, достающих до территории России, приведут к неприемлемой эскалации.

«Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать вооружениями украинских националистов, украинский режим, в том числе вооружениями, которые могут доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует [президент Украины Владимир] Зеленский. Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации», - сказал министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати