ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине заявили об истощении арсеналов

14:39 10.06.2022 •

Фото: ТАСС

Вооруженные силы Украины израсходовали практические все артиллерийские снаряды и без поставок западного вооружения не смогут противостоять России. Об этом сообщил газете The Guardian заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Мы использовали практические все наши [артиллерийские] боеприпасы и сейчас используем 155-миллиметровые снаряды стандарта НАТО», - сообщил Скибицкий.

«Все теперь зависит от того, что [запад] даст нам», - сказал Скибицкий. «Украина имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских артиллерийских орудий. Наши западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть», - посетовал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам Запада через поставки вооружений затянуть украинский кризис. «Один из ключевых ресурсов профессиональный и количественный ресурс украинской армии. Поставки оружия тем, кто не умеет им эффективно пользоваться бессмысленны. Наемниками эту ситуацию не решить, ни качественно, ни количественно, не говоря уже о том, что им на Украине крайне некомфортно, потому что «псы войны» идут против профессиональной армии, а боевые действия ведутся не только стрелковым, но и тяжелым вооружением. Иностранное оружие требует либо новых наемников-специалистов – артиллеристов, зенитчиков, танкистов, операторов БПЛА, либо обучения, для чего нужны те, кого надо обучать. Не готовых к военному делу мобилизованных украинцев обучать относительно долго, иногда бесполезно – например, управлению комплексом С-300, или зенитным танком «Гепард», или танком «Леопард», не говоря уже о том, что истребитель F-16 даже профессиональному военному летчику освоить непросто и небыстро, а уж тем более воевать. Этот вопрос можно решить – командированием под видом добровольцев на Украину кадровых военных из стран НАТО, можно даже легализовать их предоставив украинское гражданство. Однако и это не решит вопрос достаточного количества профессиональных противников профессиональной российской армии», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати