ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок предложила приостановить соглашение об облегчении визового режима с РФ

18:24 30.08.2022 •

Фото: ТАСС

Германия предлагает приостановить соглашение об облегчении визового режима с Россией, а также приостановить выдачу россиянам многолетних и многократных виз ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок.

Так, по ее мнению, решение даст возможность визовым органам ЕС проверять, на каком основании была подана заявка на визу и какова близость заявителя к правительству РФ, прежде чем выдавать ее.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По словам главы немецкого кабинета министров, ответственность за ситуацию на Украине несет руководство России, а не простые граждане. «Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления», - сказал Шольц, говоря об инициативе запретить выдавать шенгенские визы россиянам.  

В то же время официальный представитель кабинета министров  ФРГ Штеффен Хебештрайт  заявил, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в ЕС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати