ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ заявили об обсуждении на уровне ЕС запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

15:40 10.08.2022 •

 Предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в ЕС. Об этом заявил официальный представитель кабинета министров  ФРГ Штеффен Хебештрайт, сообщает ТАСС.

«Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», - сказал Хебештрайт.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва в случае отказа российским гражданам в шенгенских визах будет реагировать крайне негативно.

«Насколько понимаем, пока какого-то, скажем так, применения в прикладном плане это решение не нашло. Будем надеяться, что и не найдет. Но, конечно, любые подобные действия в отношении граждан России повлекут контрмеры и ответную реакцию. Вполне объяснимо и прогнозируемо. <…> Все-таки хочется надеяться на лучшее, на хоть небольшую долю сохранения трезвости мышления у наших оппонентов», — сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати