ГЛАВНАЯ > Новости

Песков предупредил об ответе в случае запрета выдачи шенгенских виз россиянам

14:14 30.08.2022 •

Идея ряда  европейских государств запретить шенгенские визы для россиян, в случае реализации, не останется без ответа. Об этом заявил  пресс-секретарь президента  России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«(…)  в любом случае, отвечая, мы будем делать это так, чтобы это наилучшим образом из имеющихся соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан», - сказал Песков.

В конце июля  Песков заявил, что Москва в случае отказа российским гражданам в шенгенских визах будет реагировать крайне негативно. «Но, конечно, любые подобные действия в отношении граждан России повлекут контрмеры и ответную реакцию. Вполне объяснимо и прогнозируемо. (…) Все-таки хочется надеяться на лучшее, на хоть небольшую долю сохранения трезвости мышления у наших оппонентов», — сказал Песков.

10 августа представитель кабинета министров  ФРГ Штеффен Хебештрайт  заявил, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в ЕС.  «Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», - сказал Хебештрайт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати