ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Лузянин: Такое ощущение, что США решили окончательно разрушить китайско-американские отношения по тайваньскому вопросу

11:40 30.08.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Член Республиканской партии США и сенатор от штата Теннеси Марша Блэкберн посетила Тайвань. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Визит сенатора Марши Блэкберн уже девятый на счету американских визитов на Тайвань. Такое ощущение, что США решили окончательно разрушить китайско-американские отношения по тайваньскому вопросу. Практически на фоне этих визитов происходит демонтаж основных направлений, основных проектов между США и Китаем, включая и сотрудничество, и военные контакты, и антинаркотические мероприятия, и сотрудничество по климату – всего девять направлений», - заявил эксперт.

«На фоне этих авантюрных поездок американцев на Тайвань происходит дальнейшее российско-китайское стратегическое сближение, причем оно идет по всем направлениям, включая, кстати, военно-стратегические маневры. С 30 августа по 5 сентября будут очередные российско-китайские военные учения «Восток-22». В целом, российско-китайское партнерство на фоне этих поездок и на фоне обострения китайско-американских отношений выглядят стабилизирующим фактором в Восточной Азии в плане региональной безопасности, в то время как, конечно, политика США демонтирует эту стабильность и демонтирует общую ситуацию в Азии», - рассказал Сергей Лузянин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати