ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России отвергли обвинение в злоупотреблении отношениями с Сербией

10:46 30.08.2022 •

Россия не пытается злоупотребить дружественными отношениями с Сербией, высказывания официальных лиц никому не дают повода упрекать Москву в обратном. Заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. Об этом  заявили РИА «Новости» в МИД России.

«Оценки и заявления российских официальных лиц никому не дают повода и права упрекать нас в инсинуациях, попытках «злоупотребить» традиционно дружественными, честными отношениями с Сербией, которые неизменно строятся на равноправии, уважении и взаимопонимании», — сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее вице-премьер, министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович заявила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров «злоупотребляет отказом Белграда от введения санкций против России» и якобы выдает его за поддержку Белградом спецоперации на Украине, чего на самом деле нет.

В конце июня глава МВД Сербии Александр Вулин резко ответил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен на призыв к сербским властям «выбрать сторону» по вопросу спецоперации России на Украине. «Сербия в своей истории была объектом многочисленных попыток шантажа и ультиматумов. В двух последних мировых войнах Германия выдвигала ультиматумы, после которых гибли миллионы сербов. И всегда был вопрос – на чьей мы стороне. Сербия на своей стороне, на лучшей стороне истории, этим народ госпожи фон дер Ляйен и большинство народов ЕС не могут похвастаться», - сказал Вулин. Он напомнил, что официальный Белград соблюдает международное право по вопросу территориальной целостности Украины и не понимает, почему целостность Сербии для других «не является святыней». «Каждый ультиматум начинается с одним условием, а продолжается другим, затем еще и еще. Всего лишь надо ввести санкции против России, всего лишь признать так называемое Косово, всего лишь отказаться от Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине – ред.). Кто нам гарантирует, что от нас не потребуют всего лишь вооружить Украину и стать частью конфликта, о котором глубоко сожалеем, и не хотим стать его частью. А когда все это исполним, то в 2033 году, может быть, станем ближе к членству в ЕС», - отметил сербский министр.

В то же время доктор исторических наук, руководитель Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в интервью журналу "Международная жизнь" заявила, что Европа давно оказывает огромное давление на Сербию. "Началось это с 2000-х годов, когда сменилась власть, когда был арестован Слободан Милошевич. Именно тогда Европа задумала отделить полностью Сербию от России, разрушить на Балканах все границы и сделать Сербию маленьким государством, неспособным на собственную политику, но это не получалось, хотя Сербии постоянно выдвигали условия, зная, что она хочет вступить в Евросоюз", - заявила эксперт.

«Сегодня, в последние дни, Европа открыто говорит, что главными требованиями для Сербии являются введение санкций против России и признание независимости Косово. Сделать это Сербии крайне трудно, речь идет о правящей верхушке, которая постоянно лавировала между двумя силами - Европой и Россией. Сербия не вводила санкции и не собиралась их вводить, Сербия не признает независимость Косово, и Сербия очень хочет вести независимую внешнюю политику, но этой внешней политикой сейчас в Европе управляют из Брюсселя. Поэтому Сербия находится в крайне сложном положении, президент Вучич очень старается сохранить свой военный и дипломатический нейтралитет», - рассказала Елена Гуськова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати