ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал циничным призыв США к России и Китаю выделить деньги на восстановление Афганистана

07:26 30.08.2022 •

Фото: ТАСС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя упрекнул свою американскую коллегу Линду Томас-Гринфилд в том, что она предложила России и Китаю «скинуться» на решение проблем Афганистана, вызванных 20-летней оккупацией страны США и их союзниками. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Из пространных рассуждений наших американских коллег можно было уловить призыв к России и Китаю раскошелиться на восстановление Афганистана. Дескать, платят за все только США и их союзники, а Россия и Китай сотрясают воздух. Циничность таких заявлений просто поражает», - сказал Небензя.

Он предложил западным странам  самим платить за свои ошибки. «А для начала вернуть афганскому народу украденные у него деньги», - сказал дипломат.

В конце прошлого года директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичёв заявил, что Соединённые Штаты должны остановить политизацию гуманитарных вопросов и разморозить афганские средства на счетах международных структур. «Россия продолжит призывать Вашингтон и его союзников к полному отказу от политизации гуманитарной проблематики. Сегодня на фоне стремительного нарастания рисков расползания наркотических и террористических угроз по региону и за его пределы Афганистану жизненно необходимы его финансовые средства, удерживаемые на международных счетах, для эффективного купирования стоящих перед страной вызовов», — заявил Ильичёв. По его словам, российская сторона в двусторонних контактах и в рамках международных форматов общения регулярно подчёркивает необходимость скорейшего размораживания афганских активов. Это позволит избежать полномасштабной гуманитарной катастрофы международного масштаба в Афганистане, заключил он.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию США о том, что выплата денег на оказание гуманитарной помощи Афганистану не нарушает обязательств для государств заморозить активы «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в России). В свою очередь, постпред России при Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что проблемы в Афганистане невозможно решить без разморозки афганских средств на счетах в международных структурах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати