ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц пообещал предоставить ВСУ суперсовременное оружие

12:46 29.08.2022 •

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ближайшие недели получат от ФРГ новое суперсовременное оружие, включая средства ПВО, радары и БПЛА. Об этом заявил глава немецкого кабинета министров Олаф Шольц, сообщает ТАСС.

Шольц заверил, что Берлин продолжит оказывать всяческую поддержку Киеву до тех пор, пока потребуется.

«К тому же в ближайшие недели и месяцы Украина получит от нас новое суперсовременное оружие, в частности средства ПВО, радиолокационные системы, разведывательные беспилотники», - сообщил Шольц.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная разногласиям между западными странами относительно конфликта на Украине. «С наступлением августа, свидетельства о дальнейшем размежевании ведущих стран Запада по украинскому вопросу стали появляться одно за другим. Politico.com обратил внимание, что в течение июля шесть крупнейших государств Европы не предложили Киеву никаких новых пакетов военной помощи – впервые с февраля. Ресурс ссылается на данные Института мировой экономики, расположенного в немецком Киле, который ведет подробный учет всех западных инициатив в сфере военной и финансовой помощи украинским властям. Речь идет о Франции, ФРГ, Испании, Италии, Польше, и даже Великобритании. Примечательно, что Лондон и Варшава формально всё еще занимают второе и третье места по объему военной помощи Украине, после США. Но их ресурсы, по предположению Politico, «видимо подходят к концу». Возглавляющий группу Кильского института Кристоф Требеш (Christoph Trebesch) отметил, что, согласно его данным, объем европейской военной помощи Украине неуклонно снижается с конца апреля. По сообщению RT, которая ссылается на западные агентства, об опасности «наступающей усталости» европейцев в последние недели высказывались премьер-министр Эстонии Кая Каллас и президент Финляндии Саули Ниинистё. Лидеры стран-членов ЕС называли среди причин изменения отношения к конфликту вокруг Украины рост инфляции и энергетический кризис. Премьер Венгрии Виктор Орбан отметил, в свою очередь, «что Западу не удалось ослабить Россию, помочь Украине выиграть в боевом противостоянии, а также получить поддержку всего мира.» «…Необходима новая стратегия, которая должна быть сосредоточена на проведении переговоров о мире и подготовке приемлемого мирного соглашения, а не на победе на поле боя», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати