ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Болгарии сообщили о готовности начать переговоры с «Газпромом» о поставках топлива

14:03 26.08.2022 •

Болгария готова к переговорам о поставке газа и проинформировала о своих намерениях российского поставщика - компанию «Газпром». Об этом в интервью телеканалу Nova сообщил министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов.

«Мы показали  свое желание начать, а точнее продолжить переговоры по спорным деталям договора. Отправили партнерам информацию о том, что готовы к переговорам, и запросили возможность контактов. Ждем ответа в ближайшее время», - сказал Христов.

Он уточнил, что переговоров о заключении новых контрактов не будет. «Мы говорим только о старом контракте», - сказал Христов.

Отвечая на вопрос, можно ли, покупая  газ в России не поддерживать в финансовом отношении конфликт на  Украине, Христов ответил: «Мы и сейчас покупаем российский газ, только через посредников и платим 30 процентов сверху. Если говорить о финансировании, то сначала  Германии нужно прекратить закупку российского газа. Ведущие государства Европы покупают один и тот же газ по этим правилам. Если будут санкции ЕС, ведущие экономики должны быть наказаны».

В апреле «Газпром» полностью приостановил поставки топлива болгарскому контрагенту в связи с неоплатой в рублях в установленный срок.  Тогда же министр энергетики страны Александр Николов сказал, что решение властей Болгарии отказаться от оплаты российского газа в рублях было поспешным. Глава болгарского энергетического ведомства сказал, что соответствующий вопрос будет вынесен на обсуждение с Еврокомиссией (ЕК). Николов подчеркнул, что Болгария намерена получить комментарии о механизме работы санкций и выяснить, действительно ли необходимо отказаться от расчетов в национальной валюте. «Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Еврокомиссия дала понять, что платежи в рублях — это нарушение санкций. Вопрос, следует ли различать корпорации и государственные компании», — пояснил глава энергетического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати