ГЛАВНАЯ > Новости

В Болгарии назвали преждевременным отказ платить за газ в рублях

12:35 24.05.2022 •

Решение властей Болгарии отказаться от оплаты российского газа в рублях было поспешным. Об этом заявил министр энергетики страны Александр Николов в интервью телеканал BTV.

 Глава болгарского энергетического ведомства сказал, что соответствующий вопрос будет вынесен на обсуждение с Еврокомиссией (ЕК). Николов подчеркнул, что Болгария намерена получить комментарии о механизме работы санкций и выяснить, действительно ли необходимо отказаться от расчетов в национальной валюте.

«Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Еврокомиссия дала понять, что платежи в рублях — это нарушение санкций. Вопрос, следует ли различать корпорации и государственные компании», — пояснил глава энергетического ведомства.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям отказа от закупки российского газа за рубли рядом европейских стран. «Также стало известно, что Германия и Греция готовы увеличить перекачку газа в Болгарию и Польшу после того, как те отказались платить в рублях, пишет «Financial Times». При этом Греция готова платить России, чтобы поставки газа в страну не нарушались, и этот вопрос должен быть решен до конца мая. Руководство Греции считает, что «к тому времени будет полностью прояснена позиция и государств ЕС,  и европейских компаний в том, что касается технического вопроса оплаты, то есть конвертации евро в рубли, которыми мы расплачивались по требованию российской компании». В Болгарии, которая отказалась платить в рублях за российский газ, начались протесты населения. Представители более 25 тысяч предприятий обратились к властям страны с требованием наладить диалог с «Газпромом» и возобновить поставки российского газа. В этих компаниях заняты 82% работников всей Болгарии, и они обеспечивают 86% ВВП страны», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати