ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России обвинили президента Латвии в разжигании ксенофобии в отношении русских

12:38 26.08.2022 •

Официальный представитель  МИД России  Мария Захарова  напомнила, что в своем недавнем выступлении  президент Латвии Эгилс Левитс призвал изолировать нелояльных к государству русских.

«Подобного рода высказывания президента страны – члена Евросоюза, декларирующей приверженность демократическим ценностям, абсолютно неприемлемы и нарушают все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы. Налицо стремление стимулировать в Латвии шовинистские и ксенофобские настроения и, по сути, развернуть в отношении проживающей там русской общины «охоту на ведьм», -  говорится в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

16 мая президент Латвии Эгилс Левитс в обращении к жителям страны сообщил, что поддерживает решение думы Риги о сносе советского памятника Освободителям города.  «Этот объект уже давно является орудием самодержавного режима России. Он не столько упоминает павших, сколько кичится принадлежностью к путинской идеологии "русского мира"»,- считает Левитс. Он также отметил, что «своевременность этого решения подтверждается реакцией латвийского общества, пожертвовавшего в короткие сроки более 240 тысяч евро на его демонтаж.

12 мая латвийский парламент принял поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского памятника в Пардаугаве, парке Победы.

Демонтаж монумента начался 23 августа. Спустя два дня памятник был снесен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати