ГЛАВНАЯ > Новости

Городские власти Гааги попросят о временном исключении из санкций против России из-за газа

07:10 26.08.2022 •

Муниципальные власти Гааги попросят временно исключить город из европейских санкций против России, так как он пока не может найти замену поставщику газа, которым сейчас выступает «Газпром». Об этом  пишет Reuters со ссылкой на письмо члена муниципалитета Саскии Брюйнс городскому совету.

«Мы попросим сделать исключение для текущего соглашения [с «Газпромом»] до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасности поставок и облегчить переговоры», — написала она (цитата по РБК).

В рамках санкционного режима органы власти должны расторгнуть все существующие контракты с российскими компаниями не позже 10 октября. В поисках нового поставщика топлива власти Гааги провели два тендера — в июне и июле — однако не смогли привлечь ни одной заявки.

Ранее обозреватель The Guardian Саймон Дженкинс написал, что западные санкции против России являются самой непродуманной и контрпродуктивной политикой в новейшей международной истории. Военная помощь Украине оправдана, но экономическая война неэффективна против режима в Москве.

«Мировые цены на энергоносители стремительно растут, инфляция растет, цепочки поставок хаотичны, а миллионы людей голодают, [оставшись] без газа, зерна и удобрений. (…) Критиковать западные санкции сродни преданию себя анафеме. Военные аналитики тупы в этом вопросе. Аналитические центры по стратегии молчат. Предполагаемые лидеры Великобритании, Лиз Трасс и Риши Сунак, соревнуются в воинственной риторике, обещая все более жесткие санкции без единого слова о цели. Тем не менее, намекните на скептицизм по этому поводу, и вы будете осуждены как «пропутинский» и антиукраинский [деятель]. Санкции - это боевой клич крестового похода запада», - пишет автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати