ГЛАВНАЯ > Новости

The Guardian: антироссийские санкции дали обратный эффект

10:58 31.07.2022 •

Западные санкции против России являются самой непродуманной и контрпродуктивной политикой в новейшей международной истории. Военная помощь Украине оправдана, но экономическая война неэффективна против режима в Москве. С таким утверждением выступил обозреватель The Guardian Саймон Дженкинс.

«Мировые цены на энергоносители стремительно растут, инфляция растет, цепочки поставок хаотичны, а миллионы людей голодают, [оставшись] без газа, зерна и удобрений. (…)

Критиковать западные санкции сродни преданию себя анафеме. Военные аналитики тупы в этом вопросе. Аналитические центры по стратегии молчат. Предполагаемые лидеры Великобритании, Лиз Трасс и Риши Сунак, соревнуются в воинственной риторике, обещая все более жесткие санкции без единого слова о цели. Тем не менее, намекните на скептицизм по этому поводу, и вы будете осуждены как «пропутинский» и антиукраинский [деятель]. Санкции - это боевой клич крестового похода запада», - пишет автор.

Ранее независимый эксперт Александр Яковлев в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что антироссийские санкции открывает прямую дорогу не просто к европейскому или российскому кризису, а к глобальному экономическому кризису. «Об этом много говорят экономисты. Такие опасения существуют. Связано это и с разрушением логистических цепочек, и с возможными перебоями в поставках энергоносителей, естественно, с резким ростом инфляционного давления, которое происходит по всему миру: и в Евросоюзе, и в Великобритании, и в США, и в России тоже. Негативная ситуация складывается на мировом рынке продовольствия. Уже бьют тревогу специалисты, предполагая, что нарушение поставок зерна, в первую очередь из Украины, поставок зерновых и прочих культур из России , – все это может привести чуть ли не к глобальному голоду. Ситуация складывается крайне неприятная. Санкционная война бьет и по Евросоюзу, и по Соединенным Штатам Америки. Там власти прямо говорят, что ситуация может складываться неприятным образом ,в первую очередь, на топливном рынке и вообще на потребительском рынке в связи с ростом цен. Но, к сожалению, ситуация складывается так, что какой-то деэскалации не просматривается», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати