ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Беларуси прокомментировали угрозы украинского депутата в адрес Лукашенко

18:25 25.08.2022 •

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз прокомментировал угрозы украинского депутата Гончаренко в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

24 августа Гончаренко прокомментировал поздравление президента Белоруссии, написав, что тот «будет висеть на столбе в следующий украинский День независимости».

По мнению официального представителя МИД Беларуси, «именно такая риторика, именно такие угрозы и ненависть к людям, в том числе по национальному признаку, во многом и привели к тем трагическим событиям, которые происходят сейчас в Украине». «В конечном итоге это рождает войны. Возможно, данные радикалы и добиваются этого для своих сограждан», - сказал Анатолий Глаз.

«К счастью, мы все прекрасно понимаем и не ассоциируем с подобными горлопанами украинский народ, которому и пожелали мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни. А что касается девиантных фантазий конкретно депутата Гончаренко, то у него для них еще хотелка не выросла», - подчеркнул пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

Ранее делегация Белоруссии на форуме ОБСЕ заявила о провокационной деятельности Киева, сообщив, что только в мае со стороны Украины беспилотники нарушили границу 17 раз. Как сообщалось на сайте посольства Белоруссии в Австрии, данное заявление было сделано белорусской делегацией во время выступления на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 22 июня в Вене.

По информации министерства обороны Беларуси, только в мае со стороны Украины беспилотные летательные аппараты нарушили белорусскую государственную границу 17 раз - на глубину, как правило, до трёх километров», - говорится в тексте выступления, опубликованном на сайте дипмиссии.

Кроме того, подчеркнуто, что перед вооружёнными силами Белоруссии президентом страны поставлена задача по усилению участков государственной границы на южном направлении. «Отрабатывается комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам. Батальонно-тактические группы выполняют задачи в назначенных районах. Подразделения работают на ротационной основе. Под охрану взяты важные объекты, в том числе дороги и путепроводы», - говорится в заявлении. Подчёркивается, что министерство обороны республики продолжает проверку сил реагирования и выполнения задач по усилению отдельных участков белорусской границы. «Все это происходит в условиях напряжённой военно-политической обстановки, на фоне угроз, искажения информации в отношении белорусского государства, обвинения в подготовке к военным и наступательным действиям», - констатировали в белорусской делегации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати