ГЛАВНАЯ > Новости

Под антироссийским заявлением в ООН подписались менее трети стран-участниц

13:26 25.08.2022 •

Фото: ТАСС

Менее трети государств - членов ООН присоединились к антироссийскому заявлению по ситуации на Украине. Об этом сообщает РИА «Новости».

Они выразили сожаление в связи с тем, что Россия не прекратила специальную военную операцию.

«Мы по-прежнему привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ», - зачитал текст заявления постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

В ООН входят 193 страны. Под заявлением подписались 54 государства.

Ранее американское издание The National Interest (NI) опубликовало статью обозревателя Теда Карпентера, который считает, что прошедшее на днях голосование в ООН по предложенной США антироссийской резолюции стало тревожным сигналом для Вашингтона. Автор напоминает, что 2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую проведение Россией операции по демилитаризации  Украины и требующую немедленного вывода российских вооруженных сил. «Администрация Байдена была довольна результатом, и на первый взгляд у американских чиновников были основания для удовлетворения, поскольку документ был принят подавляющим большинством голосов. 141 страна проголосовала за резолюцию, в то время, как только пять государств проголосовали против нее. (…) Но более тщательное изучение структуры голосования, однако, показывает некоторые интересные и тревожные результаты для цели Вашингтона по созданию неприступной глобальной коалиции, чтобы причинить финансовую и политическую боль правительству [президента России] Владимира Путина», - пишет Карпентер. По его словам, одним из факторов, который сразу же бросается в глаза, является большое количество воздержавшихся. «Из-за высокого приоритета, который Вашингтон придает созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим правительствам требуется некоторое мужество, чтобы отказаться идти вместе(с США). Проще было бы проголосовать «за», тем более что необязательная резолюция носит чисто символический характер, которая не требовала каких-либо значительных действий со стороны членов ООН. Тем не менее, тридцать пять стран отказались поддержать Соединенные Штаты, решив вместо этого воздержаться», - указывает автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати