ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Канады заявила о готовности вернуть отремонтированные турбины для «Северного потока»

11:32 25.08.2022 •

Фото: ТАСС

Власти Канады готовы вернуть пять оставшихся турбин для газопровода «Северный поток», которые находятся на ремонте в Монреале. Об этом заявила глава канадского МИД Мелани Джоли, сообщает телеканал CBC News Network.

В июле правительство Канады предоставило разрешение на отправку шести турбин, проходящих техническое обслуживание в Монреале, обратно в Германию для последующей передачи российской государственной компании «Газпром», которая управляет трубопроводом «Северный поток-1», обеспечивающим Германию и другие европейские страны природным газом.

«Это было решение, которое мы приняли.  Это именно то, о чем просила нас Германия», - сказала Джоли.

Одна турбина была возвращена Германии, но «Газпром» отказался принять ее, сославшись на технические проблемы и заявив, что хочет получить дополнительную документацию, подтверждающую, что оборудование не подпадает под западные санкции.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов рассказал о позиции, которую в отношении возвращенной турбины занял «Газпром». «Вице-канцлер, министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек и сейчас заявляет, что мы продолжаем свой шантаж, оказываем давление на Берлин с целью заставить дать разрешение через сертификацию на поставки газа по газопроводу «Северный поток-2». Вместе с федеральным канцлером Олафом Шольцем он сейчас с визитом в Канаде (интервью взято 22 августа 2022 года. – Прим.), где уже заявил, что Германия должна готовиться к худшему. Хабек, в частности, предполагает, что «Газпром» остановит «Северный поток-1», поэтому продолжается противостояние, связанное с турбинами и Siemens. Россия же идет по «итальянскому» пути, в хорошем смысле этих слов, следуя всем техническим предписаниям – ничего личного. Германия, напротив, считает, что оборудование можно использовать сейчас, и тоже по-своему права, поскольку, например, автомобиль без смены масла может пройти какое-то количество километров, правда, потом двигатель окончательно сломается. У России другой подход: всё, что прописано в техническом или технологическом регламенте, должно выполняться. Какая-то из турбин (всего их было шесть больших, две маленьких), которая обеспечивает прокачку 20% мощностей «Северного потока», должна обслуживаться три дня», - рассказал Белов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати