ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Литвы заявил об уязвимости Калининградской области после расширения НАТО

14:44 24.08.2022 •

Калининградская область станет уязвимой в случае  вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, сообщает  РИА «Новости».

«Если в конце года членами НАТО станут Финляндия и Швеция, то уже не Сувалкский коридор можно считать узким местом стран НАТО, а всю Калининградскую область – уязвимой частью России. То есть, ситуация в корне изменится. И я думаю, это важный месседж для России», – сказал Анушаускас.

13 мая министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя планы Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО, заявил, что  Балтийское море становится акваторией  НАТО. «Балтийское море становится морем НАТО», - сказал он.

30 июня президент России Владимир Путин заявил, что Россия  не обеспокоена возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, но зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры альянса в этих странах. «У нас нет территориальных вопросов и споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии и Швеции в НАТО. Хочется им [вступить в НАТО] - пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам», - сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати