ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о готовности вернуть Крым любыми средствами

20:48 23.08.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал забрать  у России Крым любыми средствами. Об этом сообщает  агентство Reuters.

«Украина вернет полуостров Крым у России любым способом, который посчитает правильным, и ей для этого не нужно консультироваться с другими странами», — сказал Зеленский во время пресс-конференции по итогам международного саммита «Крымская платформа».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная целям  так называемой «Крымской платформы». «Но главное, ради всего все затевалось, на мой взгляд, Киеву нужна новая площадка, чтобы реализовать давнюю мечту – затащить в участники процесса США. Вашингтону, в случае его более активного возвращения в международную политику, что ожидается в случае, если президентом станет Джо Байден, будет, скорее всего, интересно вплотную приблизиться к сфере российских интересов, тем более в Черноморском регионе, возможно - во взаимодействии с Турцией. Именно таким образом этот проект может позволить Киеву реализовать задачу включения в участники таких стран как Турция и США, чего никогда не позволит Минский формат. Киев уже заявил о предполагаемой дате большого саммита «Крымской платформы». Он не случайно назначен аж на май 2021 года, о чем сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба,] так как привлечение к участию в «платформе» США – одна из ключевых задач, а пока в Штатах не закончатся выборы, степень и характер внимания Вашингтона к Украине непонятны. В случае победы Байдена можно ждать ренессанса американского внимания к украинскому направлению, а Трамп может остаться также прагматично-равнодушен. Возможный саммит, его характер и участники станут первым индикатором уровня «платформы», хотя перспективы этого проекта, учитывая позицию России, более чем туманны», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати