ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-глава МИД Чехии Каван: США спровоцировали Россию на начало СВО

13:55 23.08.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший глава МИД Чехии и бывший председатель Генассамблеи ООН Ян Каван заявил в эфире Radio Universum, что США проигнорировали слова президента РФ Владимира Путина о расширении НАТО, чем спровоцировали Москву на начало спецоперации на Украине.

Он заявил, что был удивлен отсутствием реакции Вашингтона на выступление Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, а через год, когда Путин повторил все сказанное на Мюнхенской конференции, американцы «не только его проигнорировали», но «пообещали Грузии и Украине членство в альянсе».

«Они тем самым подлили масла в огонь, лишний раз спровоцировали Россию», — указал Каван.

Он также подчеркнул, что западное оружие, в том поставляемое на Украину Чехией, только продлевает эту войну и достичь мира военным путем «ни в коем случае невозможно».

4 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий  Кулеба призвал страны  Запада объяснить, почему Украину нельзя брать в НАТО, а Швецию и Финляндию можно.

«В конце концов, полной интеграции Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад - это, в частности, и Североатлантический альянс. Теперь это вопрос к ним. Вы нам рассказывали одно, теперь Швеция и Финляндия вступила... Интересно послушать, как вы теперь будете обосновывать, почему Украину нельзя брать», - сказал Кулеба в интервью изданию «Левый берег» (цитата по РИА «Новости»).

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что «охладел» к вопросу о вступлении страны в НАТО после того, как стало ясно, что альянс не собирается ее принимать.  «Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ»,— сказал президент Украины в интервью американскому телеканалу ABC News.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати