ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил, что «охладел» к НАТО

12:54 08.03.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что «охладел» к вопросу о вступлении страны в НАТО после того, как стало ясно, что альянс не собирается ее принимать. Невступление в какой-либо блок было одним из условий, на которых Кремль обещал остановить военную операцию на Украине. Также назывались признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми. Господин Зеленский сообщил, что готов к диалогу и по этим двум пунктам.

«Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ»,— сказал президент Украины в интервью американскому телеканалу ABC News

 

Первым из украинских официальных лиц о возможности отказа от вступления в НАТО 14 февраля в  эфире BBC News заявил глава дипломатической миссии Украины в Соединенном Королевстве Вадим Пристайко. Он подчеркнл, что Киев мог бы изменить свою позицию относительно вступления в Североатлантический альянс, заявив, что Украина может быть «гибкой».

На вопрос, рассматривает ли Киев возможность отложить свои планы по вступлению в НАТО, несмотря на то, что это записано в конституции Украины, он ответил: «Мы могли бы - особенно когда нам угрожают подобным образом, шантажируют этим и подталкивают к этому».

Но источник в британском правительстве заявил, что «еще слишком рано» говорить о том, является ли этот комментарий подлинной уступкой.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати