ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Литвы допустил региональный запрет на въезд россиян в ЕС

13:52 23.08.2022 •

Литва стремится к полному запрету на посещение гражданами России стран Евросоюза, однако  рассматривает возможность ограничения их въезда лишь в ряд стран сообщества. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис,  сообщает агентство BNS.

«В первую очередь мы будем стремиться к европейскому решению, потому что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. (...) Если его не будет, мы не исключаем возможность поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу и, потенциально, Финляндию», -  сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали слова  бывшего президента Эстонии Тоомаса Ильвеса, который предложил временно запретить въезд россиян на территорию ЕС.

«Подобные попахивающие расизмом призывы из уст пусть даже бывшего главы европейского государства звучат дико. Они абсолютно недопустимы и подлежат однозначному осуждению со стороны Брюсселя и мирового сообщества в целом. Следует признать, что более трезво мыслящие политики Эстонии не поддержали этот человеконенавистнический призыв отставного политика», - говорилось в комментарии МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати