ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владислав Белов: Думаю, в новый год коалиция вступит в том же составе и с таким же минимальным рейтингом канцлера

15:12 22.08.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Рейтинг руководителя правительства Германии Олафа Шольца упал до рекордно низких отметок - политиком недовольны 62 процента жителей страны. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Это не трагично. До федеральных выборов далеко, очередные выборы в одной из крупнейших земель Германии - Нижней Саксонии - в октябре. Рейтинг одного из лидеров Социал-демократической партии здесь особого значения не играет. Причина происходящего понята – энергетический кризис, инфляция, соответственно, объективное снижение уровня жизни, негативные ожидания осенне-зимнего отопительного периода», - заявил эксперт.

По мнению эксперта, в целом геополитическая нестабильность раздражает избирателей, и они считают, что во всем виноват Олаф Шольц.

«Давайте подождем 8 декабря, подведем итоги за год и, соответственно, посмотрим, как вступит Германия в осенне-зимний сезон. Многие журналисты предрекают к концу года развал коалиции, многие хотели бы, чтобы Шольц повторил судьбу Драги и судьбу Джонсона. Но мой прогноз - этого не произойдет, и в новый год коалиция вступит в том же составе, хотя, наверное, с таким же минимальным рейтингом канцлера», - рассказал Владислав Белов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати