ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков назвал рискованным курс НАТО на игнорирование «красных линий» России

10:57 22.08.2022 •

Политика, проводимая Североатлантическим альянсом,  является рискованной и может привести к эскалации вплоть до вооруженного столкновения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью газете «Известия».

«Деструктивный курс стран НАТО на игнорирование наших «красных линий» и втягивание в противостояние с Россией на Украине с балансированием на грани прямого вооруженного конфликта является в высшей степени рискованным. Очевидно, что это чревато дальнейшей эскалацией вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями. Это необходимо предотвратить», - сказал дипломат.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей рябков заявил, что «Коллективный Запад» в широком смысле не воспринимает Россию как равного партнера. « Роль США в этом, безусловно, одна из главных, наверное, в чем-то даже определяющая. (…) Фундаментальная ошибочность американской и европейской убежденности в том, что если они полностью «сомкнутся» и продемонстрируют абсолютное единение во всех аспектах своего отношения к России, то это произведет на нас какое-то впечатление, наглядно проявлялась много раз. Причем чем больше произносится разного рода сентенций от имени, скажем, НАТО, тем меньше у нас желания воспринимать их всерьез. Североатлантический альянс себя все больше дискредитирует. Не считаясь со здравым смыслом, он «выдает на-гора» подходы и позиции, которые полностью обанкротились в прошлом и безрезультатны сейчас. Тем не менее их давно сломанная шарманка продолжает крутиться, проигрывая одну и ту же мелодию», - сказал высокопоставленный дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати