ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу: Решение о проведении СВО было принято из-за неприемлемых угроз России со стороны Украины

13:54 20.08.2022 •

Фото: ТАСС

Решение о проведении специальной военной операции на Украине было принято из-за неприемлемых угроз безопасности России, которые создали власти Украины. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на пленарном заседании Первого Международного антифашистского конгресса.

По словам Шойгу, восемь лет киевский режим совершал вопиющие преступления в отношении граждан Донецкой и Луганской народных республик. Из-за этих действий погибли тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей, кроме того началось военное освоение украинской территории станами НАТО. Киев решил вступить в Североатлантический блок. Это создало неприемлемые угрозы безопасности России.

«Верховный главнокомандующий принял единственно верное решение о проведении специальной военной операции, главной целью которой стала защита жителей Донбасса от геноцида со стороны Киева», - подчеркнул Шойгу.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Специальная военная операция была в сложившейся ситуации единственным способом указать западным странам на преступность проводимой ими политики.

«Мы не вторгались на Украину. Объявили специальную военную операцию, когда у нас не осталось никакого способа объяснить Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО, лелея, опекая и всячески пестуя неонацистский режим, чей президент Владимир Зеленский заявил еще в сентябре 2021 года (Вы не сообщали об этом своим зрителям?), что, если кто-то чувствует себя на Украине русским человеком, пусть уезжает в Россию», - сказал Лавров.

Кроме того, глава российского МИД заявил, что специальная операция России на Украине сорвала антироссийский проект Запада.  По словам министра, у России на фоне враждебных планов западных стран не было выбора в вопросе начала боевых действий. Он отметил, что масштабные антироссийские санкции в этом разрезе стали реакцией Запада на срыв его планов. Лавров также заявил, что Запад будто «сорвался с цепи». «Это все лишь доказывает одно — проект «анти-России» сорвался операцией, целью которой президент поставил, во-первых, обеспечение безопасности людей в Донбассе, а во-вторых, устранение угроз Российской Федерации, накапливавшихся в виде милитаризации Украины и ее нацификации», — отметил Лавров. Кроме того, Лавров напомнил, что Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, однако попытка провалилась. «Мы с самого начала правления президента Путина — с начала двухтысячных — были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати