ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Индонезии заявил о готовности лидеров России и Китая принять личное участие в саммите G20

11:01 19.08.2022 •

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин планируют очно участвовать в саммите Группы двадцати на Бали. Об этом в интервью агентству Bloomberg сообщил президент Индонезии Джоко Видодо.

«Си Цзиньпин приедет. Президент Путин тоже сказал мне, что приедет», - сказал Видодо.

«Соперничество крупных стран действительно вызывает беспокойство. Мы хотим, чтобы этот регион был стабильным, мирным, чтобы мы могли обеспечить экономический рост. И я думаю, что не только Индонезия: азиатские страны также хотят того же», - добавил индонезийский лидер.

«Индонезия хочет дружить со всеми. У нас нет проблем ни с одной страной. У каждой страны будет свой подход. У каждого лидера свой подход. Но Индонезии нужны инвестиции, технологии, которые изменят наше общество», - сказал Джоко Видодо.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин примет решение о формате своего участия в предстоящем саммите стран G20 в Индонезии по мере приближения времени мероприятия.

«По мере того, как будет приближаться время саммита, президент примет решение о наилучшем формате участия в этом мероприятии. Вы знаете, что работает сегодня [глава МИД России Сергей] Лавров в Индонезии, очень важные встречи. Россия продолжает как страна участвовать в работе «двадцатки», -- сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати