ГЛАВНАЯ > Новости

Путин примет решение о формате своего участия в саммите G20 по мере его приближения - Песков

13:42 07.07.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин примет решение о формате своего участия в предстоящем саммите стран G20 в Индонезии по мере приближения времени мероприятия. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«По мере того, как будет приближаться время саммита, президент примет решение о наилучшем формате участия в этом мероприятии. Вы знаете, что работает сегодня [глава МИД России Сергей] Лавров в Индонезии, очень важные встречи. Россия продолжает как страна участвовать в работе «двадцатки», -- сказал Песков.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную американским усилиям, направленным на исключение России из «двадцатки». «Прецеденты исключения какой-либо страны из «Группы двадцати» отсутствуют, роль США в этой структуре не сопоставима с её влиянием, например, в «Группе семи». По мнению программного директора клуба «Валдай» Тимофея Бордачёва, единственный способ не допустить Россию к участию в ближайшем саммите «Группы двадцати», – это вынудить Индонезию отказать России в приглашении на это мероприятие, которое должно состояться в ноябре на о. Бали. Помимо западных политиков, серьёзное давление на Джакарту оказывается и со стороны экспертного сообщества, других групп интересов. Некоторые из делегаций уже дали понять, что откажутся от саммита в случае участия в нём представителей России. Однако, подобный нажим создаёт очень серьёзные риски как для страны-хозяйки саммита, так и для АСЕАН в целом. К слову, попытка принять во время недавнего виртуального саммита Quad совместное заявление с осуждением России окончилось провалом из-за неуступчивости Индии. Индонезия, в отличие от Индии, голосовала в ООН за антироссийские резолюции», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати