ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о росте товарооборота России и Китая колоссальными темпами

14:59 17.08.2022 •

Торговый оборот между Россией и Китаем в 2022 году растет колоссальными темпами. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в эфире телеканала «Россия-24».

«С Китаем у нас в 2021 году был товарооборот порядка 140 миллиардов долларов. В этом году он растет колоссальными темпами. У нас выстроена за последние 20 лет комплексная система двусторонних связей на самых разных уровнях - от высшего до регионального - в различных сферах и секторах», - сказал дипломат.

Ранее директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Алексей Маслов заявил, что нынешние темпы роста сотрудничества между Россией и Китаем сохранятся на протяжении ближайших 10-15 лет. «У России положительное сальдо в торговле с Китаем, она один из крупнейших продавцов своей продукции в эту страну, в отличие от многих других стран, которые на самом деле продают меньше, чем покупают (именно по этой причине разгорелся конфликт между КНР и США). Хотя объем китайско-американской торговли по-прежнему превосходит товарооборот с Россией, их нельзя сравнивать напрямую, поскольку экономики стран разные», - пояснил А.Маслов. Не менее важно, что происходит диверсификация этой торговли. Если раньше 70% объема поставляемых товаров составляла продукция топливно-энергетического комплекса, то теперь существенную долю составила продукция агропромышленного комплекса. «Если раньше мы гордились тем, что поставляли в Китай шоколад, то теперь – молочную и мясную продукцию, зерно. Это очевидный прорыв, поскольку китайский рынок крайне конкурентен, и утвердиться на нем было непросто», - заметил ученый.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати