ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Нацбанка Польши заявил о намерениях Германии вернуть свои бывшие земли

13:35 17.08.2022 •

Фото: ТАСС

Германия хочет тем или иным образом вернуть бывшие земли в пределах границ Польши, заявил в интервью Gazeta Polska председатель Национального банка страны Адам Глапинский.

По его мнению, планам германского правительства вряд ли помешает риск возникновения хаоса в самой стране.

«Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», — высказался Глапинский.

Глава польского Нацбанка считает, что Берлин также планирует «подчинить себе» пояс стран между Германией и Россией.

«Путь к реализации этого сценария открыл выход Великобритании из ЕС», — предположил собеседник газеты.

Глапинский считает, что у Германии сложилось такое представление о «равновесии в Европе будущего».

13 июля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что правительство Польши подготовило доклад, на основании которого оно будет добиваться военных репараций от Германии.

«На протяжении четырех лет мы готовим очень комплексный доклад, который должен показать уровень не только военных преступлений, которые совершили немцы, но и разрушений. Факт в том, что Польша, которая была среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями», — сказал он.

По словам премьер-министра, доклад состоит из трех томов. В настоящее время уже завершается его перевод на несколько языков.

В начале июля на тот момент лидер правящей в республике партии «Право и Справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский заявил, что власти Польши не будут отступать и отказываться от своих требований репараций за преступления нацистской Германии в период Второй мировой войны.

«Некоторые кричат, что когда мы говорим о репарациях от Германии, то это значит, что мы ходили не в ту школу», - сказал он. «Очевидно, что если они платили другим, то почему не должны заплатить нам. Чем мы хуже?» - добавил Качиньский (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати