ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР заявили о разработке в странах Запада планов по оккупации части Украины

12:57 16.08.2022 •

Западные кураторы практически списали киевский режим со счетов и разрабатывают планы по оккупации части территории Украины. Об этом  заявил генерал-полковник Службы внешней разведки России (СВР) Владимир Матвеев, выступая  на Московской конференции по международной безопасности.

«Очевидно, что Запад обеспокоен не судьбой киевского режима. Как видно из поступающей в СВР информации, западные кураторы уже практически списали его со счетов и во всю занимаются разработкой планов по разделу и оккупации, по крайней мере, части украинских земель», - заявил Матвеев (Цитата по РИА «Новости»).

Ранее директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что польские руководители нервно восприняли обнародование планов по расчленению Украины и пытаются завуалировать экспансию на запад страны.  «Поступающая в Службу информация свидетельствует о нервозной реакции руководства Польши на то, что его планы по расчленению Украины стали предметом общественного внимания», - привели заявление Нарышкина в пресс-бюро СВР.

«В Польше надеялись на то, что, когда конфликт на Украине перейдет в фазу дипломатического урегулирования, стороны будут вынуждены признать «польскую экспансию» как свершившийся факт. Теперь из-за утечки чувствительной информации польское руководство вынуждено снимать озабоченности, звучащие от «товарищей по НАТО и ЕС», - отметили в СВР.

В конце апреля Сергей Нарышкин сообщил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине.  «По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине», - говорилось заявлении пресс-бюро СВР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати