ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил об ожидании «падения» Украины рядом западных государств

10:56 16.08.2022 •

Некоторые западные страны ждут, когда Украина сдастся, чтобы все проблемы решились сами собой. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Меня часто в интервью и общении министры иностранных дел спрашивают: а сколько вы еще продержитесь? Вместо того чтобы спросить: а что еще нужно сделать, чтобы победить в самое короткое время», - заявил Кулеба (цитата по РИА «Новости»).

Он добавил, что есть такое ощущение, будто все ждут, когда Украина рухнет, и проблема исчезнет сама собой.

Ранее сообщалось, что чиновники Белого дома теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все территории, которые она потеряла в результате проводимой Россией спецоперации, несмотря  на поставки США тяжелых современных типов вооружений. Об этом сообщил телеканал CNN  со ссылкой на официальных лиц.   Советники президента США Джо Байдена начали внутренние дебаты о том, как и должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» - с поправкой на вероятность того, что территория его страны необратимо сократилась.

В апреле этого года секретарь Совета безопасности (СБ) России  Николай Патрушев констатировал, что итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств.  «Не найдя никакой позитивной основы для того, чтобы привлечь украинцев на свою сторону, Вашингтон задолго до госпереворота 2014 года внушал украинцам исключительность их нации и ненависть ко всему русскому», - продолжил секретарь Совета безопасности. Однако, как подчеркнул Патрушев, история учит тому, что ненависть никогда не сможет стать надежным фактором народного единства. «Если что сегодня и объединяет народы, живущие на Украине, то лишь страх перед зверствами националистических батальонов. Поэтому итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств», -  считает Николай Патрушев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати