ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил ответную телеграмму Владимиру Путину

11:34 15.08.2022 •

Фото: ТАСС

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту России Владимиру Путину ответную телеграмму по случаю Дня освобождения Кореи, отметив, что сегодня стратегическое и тактическое сотрудничество двух стран поднимается на новый уровень. Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство.

15 августа президент России в телеграмме поздравил Ким Чен Ына с Днем освобождения Кореи и выразил уверенность в наращивании двусторонних связей.

По сообщению ЦТАК, Ким Чен Ын в телеграмме напомнил, как солдаты «доблестной Красной Армии в борьбе за освобождение Кореи не жалели своей крови и жизни», а их заслуги и подвиги «бережно хранятся в памяти корейского народа».

Лидер КНДР выразил уверенность, что дружба и сотрудничество между Северной Кореей и Россией будут еще более динамично укрепляться и вносить вклад в достижение процветания и благосостояния народов двух стран.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблематике незавершенной корейской войны и достижению мирного урегулирования конфликта на полуострове. «Южная Корея хочет как можно скорее заявить об окончании Корейской войны, чтобы таким образом гарантировать безопасность Пхеньяну и дать ему стимул для отказа от ядерного оружия. Но Вашингтон требует, чтобы КНДР первой предприняла шаги, демонстрирующие ее готовность разоружиться, а потом уже говорить про завершение конфликта. Проблема еще и в том, что северокорейская сторона изначально настаивала на полноценном мирном договоре, подразумевающем установление дипломатических отношений между воевавшими сторонами, а на Юге Кореи говорили не о Договоре, а о Декларации о прекращении войны, которая также могла бы быть подписана после денуклеаризации.

Кроме того, в США не особо хотят включать Китай в число подписантов соглашения. Китаю же, как уже говорилось, желательно, чтобы он также был среди тех, кто завершит войну, тем более что в прошлом войска КНР активно участвовали в ней на стороне Северной Кореи.

Кстати, и Советский Союз сыграл в ходе и исходе этой войны далеко не последнюю роль, поддерживая северокорейские войска военными советниками и самой современной техникой, включая силы ПВО и реактивную авиацию. По признанию военных специалистов, советские воздушные асы по итогу выиграли у американских битву в воздухе над Корейским полуостровом», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати