ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация Конгресса США прилетела на Тайвань

16:00 14.08.2022 •

Группа американских конгрессменов во главе с сенатором Эдом Марки приземлилась на Тайване в воскресенье, 14 августа. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство указывает, что двухдневный визит  может привести к еще большему росту напряженности между США и Китаем, так отношения между двумя странами накалились после недавней поездки в Тайбэй спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Согласно заявлению Американского института на Тайване, де-факто посольства США на острове, делегация встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня. Они обсудят двусторонние отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ранее в ответ на посещение спикером  Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, власти КНР приняли решение о приостановке сотрудничества с США в ряде областей.

В частности речь идет об отмене ранее запланированных переговоров между высокопоставленными китайскими и американскими военными, отмене заседания китайско-американского консультационного механизма по морской военной безопасности и ряде других. Например, власти КНР приняли решение о приостановке сотрудничества по возвращению нелегальных иммигрантов между Китаем и Соединенными Штатами, в области оказания уголовной судебной помощи, в борьбе с транснациональной преступностью, в области контроля над наркотиками.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати