ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ предупредил об ответе на действия США в отношении российских дипломатов

13:19 13.08.2022 •

Фото: ТАСС

МИД России не исключает ответа на действия Вашингтона в отношении российских дипломатов. Об этом заявил директор департамента Северной Америки внешнеполитического ведомства Александр Дарчиев. Он заявил, что российские учреждения в США работают в условиях, когда сотрудникам «фактически отказано в свободе передвижения и даже рутинных контактах в Госдепартаменте, других структурах исполнительной и законодательной власти».

«Мы, разумеется, не заинтересованы в эскалации, но на подобные враждебные акции вынуждены принимать ответные меры — как «зеркальные», так и асимметричные. Такова реальность: каждое действие рождает противодействие», — подчеркнул дипломат в беседе с ТАСС.

В марте официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не уходит от диалога с Вашингтоном по теме диппредставительств и готова договариваться на равных, однако США делают все, чтобы еще больше осложнить работу российских загранучреждений.

«Мы не уходим от диалога и готовы договариваться, но строго «на равных», при условии встречного движения, признаки которого в Вашингтоне не просматриваются даже под увеличительным стеклом. Наоборот, под лицемерные рассуждения о необходимости сохранить дипломатическое присутствие американская сторона делает все, чтобы еще больше осложнить функционирование российских загранучреждений в США», - подчеркнула Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати